accueil      actualité      galerie      book       bio      à propos      contact     stage

Formations et Diplômes

2018 : Formation au métier de Servant du Jeu de Peindre. Institut Arno Stern, Paris
1999 : Formation Art et Thérapie, École Nationale des Beaux Arts de Bourges et Centre Hospitalier Spécialisé Beauregard de Bourges
1997 : Diplôme National Supérieur d’Expression Plastique, École Nationale Supérieur d’Art(s) de Cergy Pontoise
1995 : Diplôme National d’Arts Plastiques, École Nationale Supérieur d’Art(s) de Cergy Pontoise
1990 : Baccalauréat, série A3 Arts Plastiques, Rouen

Expositions et Résidences

2021
• “Espace créateur” Exposition de dessin et de céramique du 16 novembre au 10 janvier 2022 à l’Épicerie d’Ici, Saint-Nolff.
2020
• “Le Fil Rouge – Parcours des arts” à Rochefort-en-Terre.
• “Empreintes” Exposition de dessin, broderie et céramique du 1 septembre au 31 décembre à la maison des ARTisanes, Rochefort-en-Terre.
• “Hannah Green invite Anne de Villèle” Exposition de Céramique du 11 juillet au 23 août à l’Atelier du Soufflet, Rochefort-en-Terre.
2015
• Résidence artistique “Mise en lumière des invisibles” installation du 27 au 30 avril Centres Sociaux des Pyrénées Atlantiques, Pau.
2013
• “Des Artistes pour la défense des Droits Humains” installation sculpture du 3 au 21 novembre, PAC des ouches Nevers.
2012
• “Coupes” Exposition de dessins et de sculptures du 22 juin au 30 juillet, Atelier Azimut, Donzy.
2011
• “Et pourtant elle tourne” TéATr’éPROUVète, tournée culturelle, Corbigny.
2010
• Dessin mural pour la décoration du restaurant Tomate & Chocolat, Nevers.
2009
• Hin und zurück “Aller/retour” installation du 4 au 18 juin, Kunst im landtag Mainz (All).
2007
• “Dame de Cœur” installation du 6 au 26 novembre. Espace culturel du moulin et Espace Barbatruc, Longvic.
• “Dame de Cœur” installation du 28 octobre au 9 décembre, Galerie Épatante, Joigny.
• Résidence Artistique “L’arbre de Vie” dessin mural au Genêts, service long-séjour Centre Hospitalier, Decize.
2006
• At Home, installation “La mariée mise au clou” du 30 mai au 30 juin. Programmation “hors les murs” quartier des bords de Loire, Nevers en partenariat avec le Parc Saint Léger Centre d’Art Contemporain de Pougues les Eaux.
• “Les jardins d’étonnants” TéATr’éPROUVète, installation chez l’habitant à Challementeau, Corbigny.
2005
• Chemins des arts, installation le 17 juillet, Authiou.
• “Au Tan l’événement” installation du 2 avril au 17 avril, Parc du moulin à Tan, Sens
2004 /2005
• “Les 80 ans de ma mère” installation chez l’habitant. TéATr’éPROUVète, Corbigny.
2004
• Résidence artistique “A terre” installation dans le paysage aux Conviviales de Nannay du 18 au 28 août.
• Kunst direkt du 20 au 23 mai. Rheingoldhalle Mainz (All).
• “Infiniment masculin” installation, Collège René Cassin de Cosne sur Loire. Programmation “hors les murs” du Parc Saint Léger Centre d’Art Contemporain de Pougues les Eaux, du 13 mai au 30 juin.
• “Debout” installation, Maison de la Bourgogne, du 04 mars au 15 avril, Mainz (All).
2003
• Résidence Sparkassenakademie du 15 juin au 15 août, Mainz (All).
• 3 X klinglen, installation « ici, là, maintenant » les 12 et 13 juillet 2003, Mainz (All).
2000
• “Mal de mère” installation du 14 au 27 octobre, chapelle de l’École nationale des Beaux Arts de Bourges.
• “Contre vents et marées” installation, du 19 au 24 septembre, Biennale d’Art Contemporain de Nîmes.
• “Perdue en pleine terre” installation photographie et vidéo au Salon de la Jeune Création du 21 avril au 1 mai, Espace Eiffel Branly, Paris.
1999
• “Gestation” installation performance à La Fonderie, ateliers d’artistes, du 22 au 27 juin à Hérouville Saint-Clair.
• “Polylogue 153” au Nylistasafnid, the living Art Museum de Reykjavik, du 5 au 27 juin, ISLANDE.
• “Germination” installation sculpture et vidéo, Salon de la Jeune Peinture, du 8 au 18 avril, Espace Eiffel Branly, Paris.

Vidéothèque Ephémère 1998/1999
• Kunstmuseum du 25 au 29 septembre, festival international Videonale 8, Bonn.
• Accés Local du 17 au 31 mars, Paris.
• Medienhaus Für Kunst & Kultur, le 21 avril, Hannover.
• Espace Croisé, Centre d’Art et Architecture, du 19 mai au 12 juin, Lille.
• Galerie l’ESCA, du 18 juin au 14 juillet, Nîmes.
• Neues Museum Weserburg, du 20 octobre au 11 novembre, Brême.

1998
• “Bouquet” installation au 5ème courant d’Art de Deauville du 29 mai au 5 juin, Établissement Elie de Brignac.
• Exposition de photographies au Mois Bis de la Photo, du 19 mai au 2 juin. Galerie de Nesle, Paris.
• “Anabelle”, exposition des diplômés de l’École Nationale d’Art(s) de Cergy Pontoise, du 16 au 30 mai, les Bureaux, Paris.
• Installation et sculpture, du 29 avril au 19 mai, au 43ème salon d’Art Contemporain de Montrouge.
1997
• “Polylogue 1x1x1” installation-sculpture, du 22 au 26 juin, exposition en appartement, Paris.
• Exposition de photographies au pôle universitaire Léonard de Vinci, du 22 au 25 mai, La Défense.
1996
• Exposition de photographies et de vidéos à la fête de la jeunesse, du 1 au 2 juin, Paris.
1995
• Vidéos au Festival Bandits-Mages, du 19 au 21 mai, Beaux Arts de Bourges.

Expériences Professionnelles

Art-thérapie
Prise en charge individuelle :
• ITEP (institut thérapeutique, éducatif et pédagogique) de Cosne sur Loire, de 2006 à 2015
• SESSAD (Service d’Éducation Spéciale et de Soin à Domicile) de Varennes Vauzelles, de 2006 à 2014
• IME (institut médico-éducatif) de Cosne sur Loire, de 2013 à 2018
• Placement Familial du val de marne de Cosne sur Loire, de 2011 à 2013
• Conseil général de la Nièvre, antenne de la Charité sur Loire, de 2014 à 2016
• Particuliers

Prise en charge de groupes :
Maison d’enfants de Champrieux à Brassy, de 2006 à 2019
• IME (instut médico-éducatif) de Cosne sur Loire, de 2013 à 2018
• ITEP (institut thérapeutique, éducatif et pédagogique) de Cosne sur Loire, en 2012
• Mission Locale de Clamecy “Projet estime de soi/Inside Out” en 2016
• Mission Locale de Cosne sur Loire “Visage de quartier/Inside Out” en 2013
• ESAT (Établissement et service d’Aide par le Travail) de Veaugues, de 2011 à 2015
• CATTP (Centre d’activité thérapeutique à temps partiel) Collectif de Nevers, Imphy et Guérigny de 2011 à 2012
• E2C (École de la Seconde Chance) de Cosne sur Loire, de 2007 à 2013
• FAS/le Saule Varennes Vauzelles, de 2007 à 2008
• CIPPA (Cycle d’insertion Professionnelle par Alternance) au lycée Pierre Chevenard de Cosne sur Loire, de 2004 à 2006
• FAM (Foyer d’accueil médicalisé pour adultes handicapés) d’Imphy, co-réalisation du court métrage « Laisse tomber la neige » en 2005
• Hôpital de Chagny, projet intergénérationnelle, « musique, art plastique, et cuisine !» en 2004

Médiation artistique :

2019
• Atelier artistique “Parures et ornements – le corps absent” PEAC (parcours d’éducation artistique et culturelle) École primaire de Varzy, École élémentaire de Brinon sur Beuvron, Collège-Lycée Cité scolaire le Mont Châtelet de Varzy. Ce projet fait partie des 15 finalistes du prix de l’Audace Artistique et Culturelle 2020.
• Atelier artistique “jeu de peindre” Azimut atelier d’exploration artistique, Donzy.
• Atelier artistique “Robot-carnaval” Centre Social de Donzy
2018
• Atelier adultes/enfants “couleurs végétales à peindre et à boire” au RAM (Relais Assistantes Maternelles) Centre Social de Clamecy.
• Atelier artistique “le potager, une sculpture à vivre” École maternelle et primaire de Saint-Père.
• Atelier artistique “empreinte de vie” École maternelle de Boulleret,
• Atelier artistique “empreinte de vie” École maternelle, Saint Martin sur Nohain
2017 à 2014
• Atelier artistique “jeu de peindre” temps d’activités périscolaires École maternelle de Donzy
2017
• Atelier artistique “épouvantail” École primaire de Donzy, Perroy et Ciez
• Atelier adultes/enfants “peinture à petits pas” au RAM (Relais Assistantes Maternelles) Centre Social de Donzy.
• Atelier artistique “profondeur” Centre social du Vertpré et Esgo de Nevers.
• Atelier artistique “un temps à soi” temps d’activités périscolaires École primaire de Chateauneuf Val de Bargis
2016
• Atelier artistique “Afrique” École maternelle de Donzy
• Atelier artistique “le petit bonhomme de pain d’épice” École maternelle de Donzy
2015
• Atelier artistique “ville ou campagne” École primaire Jean Mace de Nevers
• Atelier artistique “gravure” Centre social de Donzy.
2014
• Atelier artistique “sculpture Pierre et le loup” École maternelle de Donzy
2013 à 2009
• Atelier artistique “hors temps scolaire” au Collège H.Clément à Donzy
2013
• Atelier artistique “projet dis-moi dix mots” médiathèque de Cosne sur Loire
2012
• Atelier artistique “who is Donzy/Inside Out” Azimut atelier d’exploration artistique, Donzy
• Intervention “journée sensibilisation, être artiste aujourd’hui” IUFM (instituts universitaires de formation des maîtres) de Nevers.
• Atelier artistique “décors et sculptures des continents” École primaire de Donzy
• Atelier artistique “si j’étais président/Inside Out” École primaire de Ciez.
• Atelier artistique “atelier Volcanique” École primaire de Veaugues
2011
• Atelier artistique “moulin et engrenage” École primaire de Donzy
• Atelier artistique “projet Atrium” en binôme avec Mme Delouvée paysagiste Collège H.Clément de Donzy
2010 à 2006
• Atelier artistique en Famille “Goûter l’Art”, Parc Saint Léger Centre d’Art Contemporain de Pougues Les Eaux
2010
• Atelier artistique “couleurs et sculptures au potager” Centre de loisirs des bords de Loire, Nevers.
• Atelier artistique “un air de Venise” durant la manifestation “un air de Loire” du 21 juillet au 19 août bord de Loire Nevers.
• Intervention “journée sensibilisation, jardin contemporain” IUFM (instituts universitaires de formation des maîtres) Nevers
2009
• Atelier artistique, “dessin mural et collage” Centre de loisirs des bords de Loire, Nevers
• Atelier artistique “sculpture d’insecte” Centre social Accords de Loire, Donzy.
2008 à 2005
• Atelier artistique “Art et EPS” Collège H.Clément, Donzy
2008
• Atelier artistique “arbre de papier” Centre de loisirs des bords de Loire, Nevers
2007
• Atelier artistique “si j’étais un arbre” CCAS EDF/GDF (Caisse centrale d’activités sociales) Nevers
• Atelier artistique “jardin en folie” École maternelle de Saint Eloi Nevers
• Atelier artistique “campement artistique” Centre Social des Bords de Loire Nevers
• Intervention “rencontre avec l’art contemporain” IUFM (instituts universitaires de formation des maîtres) Nevers
2006
• Atelier artistique École maternelle et primaire d’Arquian
• Atelier artistique École primaire de Château Chinon
• Atelier artistique École primaire de la Bussière
• Atelier artistique École maternelle de Guerigny
• Atelier artistique École primaire de Coulanges sur Yonne
• Intervention “jardin contemporain” ” en binôme avec Mme Delouvée paysagiste IUFM (instituts universitaires de formation des maîtres) Nevers
• Atelier d’éveil artistique ” livre à toucher/livre à créer” halte-garderie de la Charité sur Loire
• Atelier adultes/enfants “le livre dans tous ses états” RAM (Relais Assistantes Maternelles) La Charité sur Loire
• Atelier artistique “le jardin déménage” Lycée agricole de Château-Chinon
• Atelier artistique, Centre Social des Bords de Loire Nevers
2005
• Atelier artistique “mais que murmure l’arbre à couleurs ?” Centre de loisirs maison des Montôts, Nevers
• Atelier artistique École primaire de Couloutre

Autres expériences professionnelles 

2005
• Enseignante de dessin au CNIFOP (Centre international de formation aux métiers d’art et de la céramique)
1997/1998
• Enseignante d’art plastique à l’École Bleue (s-préparatoire) Paris
1998
• Maître Auxiliaire (art plastique) au lycée Technique Notre Dame, Évreux
1997
• Assistante Plasticienne pour l’élaboration du spectacle : Rencontre Arts Plastiques et Danse Contemporaine. Sculpture : La Chambre de Sarkis – Chorégraphie : Daniel Debbels. La Ferme du Buisson, Noisiel
1996
• Assistante Plasticienne pour l’élaboration du spectacle : Performance Danse, Chorégraphie : Kitsou Dubois, Paris
1995
• Assistante Plasticienne à l’élaboration du spectacle de danse : Terre Brûlée de Sidonie Rochon et de Pier Paolo Calzolari. Centre d’Art du domaine de Kerguehennec et La Ferme du Buisson
1994
• Assistante décoratrice sur le film : Les havres gris d’Olivier Bordes
• Assistante décoratrice sur le film : La voix d’Outremer de Bernard Skira